Что делает эротические татуировки привлекательными для одних и отвратительными для других? Как с самими эротическими тату, так и с теми, кто их носит, связываются самые разные ассоциации, самая старая и укоренившаяся в людских сознаниях - пьяные моряки, банды байкеров и проститутки.
Тем не менее люди, делающие себе эротические татуировки, преследуют самые разные цели. Люди со "строгими" профессиями, вроде адвокатов и бизнесменов, используют их как скрытый способ бунта против ограничений или как способ выразить свою скрытую натуру. Такую татуировку вряд ли увидит кто-то случайно.

Точка зрения, согласно которой человек имеет право делать со своей жизнью и телом все, что ему вздумается не всегда адекватно воспринимается обществом, зачастую наталкиваясь на осуждение. Факир Мусафар, один из самых известных сторонников боди-арта и, в частности, эротической татуировки, в одном из своих интервью сказал: "Твое тело - это твой дом, а следовательно человек имеет право поступать с ним, как хочет. Если он хочет выкрасить его в розовый цвет - почему нет? Австралийские аборигены, например, именно так относятся к своим телам, они спокойно относятся к тому, чтобы их прокалывать, татуировать и украшать любыми другими способами".

Также Факир Мусафар упоминает о том, что некоторые люди делают татуировки как знак того, что они справились с какой-то детской проблемой или психологической травмой, это своеобразный способ наконец-то объявить себя полноправным хозяином своего тела и своей жизни.

Словом, если человек решается сделать эротическую татуировку, он должен воспринимать это как нормальное явление, и не ассоциировать эротические тату с социальными предрассудками.

"В условиях современной культуры и так называемых рамок приличия у многих людей - у целых групп людей! - нет возможности полностью познать многие вещи, в том числе и себя. Западная культура провозгласила: не смейте прикасаться к своему телу, ведь это храм господень. Но сейчас люди наконец начинают видеть все в другом свете, именно поэтому пирсинг и эротические татуировки становятся так популярны"