Какой предмет одежды создает по-настоящему женственный и сексапильный образ, заставляет мужчин оборачиваться тебе вслед и придает магическое обаяние!?  Что, следуя за модой минимализма, становится все более коротким, а попав в руки модельеров, испытывает на себе самые различные вариации дизайна!? Что почитают как в гламурных кругах, так и в различных малоизвестных молодежных группах? Одно лишь волшебное слово способно привести в восторг любую девушку... мини-юбка...

Официально основателями мини-юбок являются англичанка Мэри Куант и француз Андре Курреж. Однако, по их же словам, мини-юбки создали не они и не какие-либо другие дизайнеры, а девушки на улицах и... время. Именно время решило, что пора девушкам открывать свои ножки, делать юбки короче и раскрепощаться. В конце 60-х годов прошлого века мода на мини охватила буквально весь мир. Существует легенда, по которой, когда Андре Курреж устроил открытый показ новой коллекции мини-юбок на Бродвее (Нью-Йорк), «все машины останавливались, так как водители не могли оторвать глаз от моделей, и главной новостью всех вечерних новостей стало именно это событие».

Но, чтобы «все машины останавливались» и водители не могли оторвать от тебя глаз, следует знать 2 вещи. Это, прежде всего - что нынче в моде, и какой фасон мини-юбки подойдет именно тебе.

Хороший продавец поможет подобрать именно ту модель мини-юбки, которая будет идеально сидеть именно на твоей фигуре. Но, к сожалению, не все продавцы столь хорошо разбираются в тонкостях фигуры, поэтому приведем ниже некоторые рекомендации относительно того, какую мини выбрать именно тебе.

-      Не всякая длина мини-юбки подходит любой девушке. Чтобы определить свою оптимальную длину, нужно опустить руки - там, где заканчиваются кончики пальцев, должна заканчиваться и мини-юбка (Не выше!).

-      Если у тебя замечательные ноги, подчеркни их мини-юбкой в стиле 1960-х.

-      Кроме того, та же юбка в стиле 60-х пойдет тем, у кого неярко выражена талия. Она будет «скользить» по бедрам, делая акцент именно на них, а не на талии.

-      Обладательницам узких бедер пойдут облегающие мини.

-      А вот тем, чей силуэт дополняется широкими бедрами, пойдут расклешенные или объемные юбки «а-ля балетная пачка».

-      Девушкам со спортивным телосложением повезло - им подходит практически любой тип мини-юбок, т.к. мини будет только подчеркивать твою принадлежность к спорту.

Что касается модных тенденций, сегодня, как никогда, можно с уверенность утверждать, что «все новое - давно забытое старое». В моде то, от чего все и начиналось - 60-е. Юбки- «карандаши» наравне с «летящими балетными пачками» заполнили практически все модные бутики. Однако оставим однотонность и банальность для длинных и миди-юбок. У мини все совсем по-другому: в моде мини-юбки необычного кроя, интересные детали, новые структуры тканей. Но будь внимательна, выбирая себе юбку: клетчатые мини, так популярные 5 лет назад, надолго вышли из моды. Та же история и с вельветом. В моде нынче классика, но с «изюминкой», необычным аксессуаром или тканью. Самый модный тренд - это необычные мини-юбки: с необычной отделкой, деталями, интересного кроя или цвета. Можно и обычную мини-юбку превратить в актуальную при помощи интересных сочетаний. Скажем, это может быть крошечная мини-юбка с легким укороченным платьем и огромной сумкой и очками, или мини-юбка + мини-жакет + удлиненная майка с сумкой в стиле ретро. Узкие или чуть расклешенные мини следует носить с жакетом до пояса. А «балетные пачки» с обтягивающими, подчеркивающими фигуру кофточками или с узким приталенным жакетом, дабы создать силуэт балерины.

Эффектно смотрятся юбки, скомбинированные из нескольких видов тканей, например вельвета, шерсти, плащёвого или имитирующего кожу материалов, а для более нарядных моделей - атласа, тафты, гипюра. Также хит этого сезона - использование золотой и серебряной нити в самой структуре ткани, а также юбки с аксессуарами цвета «металлик».

Также немаловажным является выбор размера. Глубочайшее заблуждение многих девушек в том, что юбку нужно брать на размер меньше. Помни, это не джинсы, которые со временем растягиваются, юбка, тем более мини, имеет совершенно другую структуру. Во-первых, слишком тесная юбка перетягивает живот, что нарушает естественное кровообращение. Во-вторых, такая юбка эстетически некрасиво смотрится, с нависающими над поясом боками. И, в-третьих,  при ходьбе она будет ползти вверх, к талии, и тебе придется ее постоянно одергивать.

Мини претерпела столько изменений, желая стать все более оригинальней, что, в конечном итоге, пришла к логическому завершению = началу: «Все гениальное - просто». Действительно, столь гениальная вещь, как мини-юбка, снова диктует моду времен своего рождения - простоту.

Мини-юбка, пожалуй, один из самых «скандальных» предметов гардероба. За свою, казалось бы, недолгую жизнь, она подверглась такому количеству критике, какому не подвергалась даже женская мода на брюки в начале своего рождения. И, тем не менее, она продолжает оставаться в моде, заполняя шкафы все большего и большего количества девушек.