При правильном начале уход за аквариумом сводится к 30-60 минутам в неделю в зависимости от его объема. В случае с аквариумом как нельзя лучше подходит английская поговорка: хорошее начало - половина дела. Прежде чем идти в зоомагазин, наведите справки о видах рыб, их потребностях, поведении и условиях оптимального содержания. Мой совет: не полагайтесь на консультации продавца. Вы поймете почему, когда будет уже поздно...

В первую очередь покупаются: сам аквариум (объем которого всегда напрямую зависит от количества и вида рыб, но желательно от 60 литров), оборудование, грунт и водные растения. Из оборудования следует упомянуть: специальный аквариумный термометр, сачок, сифон для грунта, лампы, фильтр, обогреватель и компрессор.

Что касается фильтра с компрессором, то чаще можно обойтись первым, так как большинство современных фильтров включают в себя функцию аэрации воды. Однако для рыб, требовательных к высокому содержанию кислорода (золотые рыбки, цихлиды) компрессор в качестве дополнительной аэрации будет необходим.

Грунт. Для большинства рыб подойдет грунт фракции 3-5 мм. Покупайте натуральный, не крашеный грунт нейтрального свойства (например, кварц). Не приобретайте слишком мелкий грунт, его засорение приводит к гниению отходов жизнедеятельности рыб. Если вы хотите сделать травник (аквариум с акцентом на растительный мир), то слой грунта должен быть не менее 5 см. Для обычных аквариумов подойдет слой в 2-5 см.

Растения. Выбирайте любые, какие вам понравятся, однако имейте в виду, что некоторым растениям требуется много света, а также то, что есть виды рыб, с удовольствием поедающие нежные листья растений, поэтому берите жестколистные.

Когда основные покупки будут сделаны, займитесь установкой аквариума. Если вы приобрели комплект со специальной подставкой, то нужно лишь установить аквариум на ровную поверхность пола. Если же нет, то выберите стол или тумбу, достаточно прочную для того, чтобы выдержать вес аквариума с водой и оборудованием. При необходимости укрепите подставку. Далее ваши действия делятся на несколько этапов.

День 1

Промойте аквариум водой с содой. Затем засыпьте грунт с уклоном к задней стенке, а спереди оставьте тонкий слой. Установите оборудование, следуя инструкциям. Залейте аквариум водой. Если объем аквариума больше 60 литров, то заливайте воду постепенно, в несколько подходов. Свет не включайте.

День 2

Подрежьте корни растений и посадите их в грунт. Начинайте включать свет на 4-6 часов в сутки.

День 10

Длительность светового дня в аквариуме - 8-10 часов в сутки. Купите самых неприхотливых из выбранных вами рыб. Пакет, в котором находятся купленные рыбы, поместите в аквариум так, чтобы верхняя часть была над водой. Добавляйте аквариумную воду маленькими порциями в пакет с интервалом 5-10 минут. Когда пакет будет заполнен водой полностью, поймайте рыб сачком и поместите их в аквариум. Пакет уберите, воду из него ни в коем случае не лейте в аквариум.

День 15

Способом, описанным выше, помещайте в аквариум всех оставшихся рыб.

В течение первого месяца старайтесь не вносить никаких изменений. В это время происходит налаживание биологического равновесия в аквариуме. Следите за состоянием рыбок, за их аппетитом.

Через месяц приходит время начать полноценный еженедельный уход за аквариумом, который включает:

Чистку грунта с помощью сифона. Сифон всасывает продукты жизнедеятельности рыб и растений и часть воды, перемешивая грунт. Проводить эту процедуру необходимо в местах, свободных от растений.
Частичную подмену воды. При чистке грунта удаляется часть воды. Взамен ее вы пополняете приблизительно 30% объема аквариума новой водой. Она должна быть отстояна в течение суток. При больших объемах аквариума добавляйте водопроводную воду, предварительно сравняв температуру с аквариумной водой.
Чистку стекол. Ее можно производить с помощью обычной губки, либо с помощью специального скребка.
Не перекармливайте рыб. Это приводит к развитию ожирения. Кроме того, не съеденные остатки корма будут разлагаться в воде, что вызовет ее порчу. Кормление не должно превышать 5 минут. Дайте сначала одну маленькую порцию корма, и после ее съедения - следующую.

Как видите, еженедельный уход за аквариумом довольно прост, главное - правильно начать, следуя инструкциям выше.

Удачи вам в содержании аквариума и пусть ваши рыбки всегда будут здоровы!